页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[社会万象]
   

儿子死后儿媳不再赡养公婆被老人起诉,法律分析:非法定义务
(博讯北京时间2018年3月14日 转载)
    
    来源:澎湃新闻
    

    案情简介
    
    张某今年76岁,体弱多病,老伴早已去世。生有1个儿子和4个女儿,一直和大儿子共同生活,2012年3月,大儿子因车祸去世,儿媳妇刘某便不再赡养对张某进行赡养,也拒绝给张某生活费。张某起诉儿媳妇刘某,要求其按月向张某支付赡养费。
    
    法律分析
    
    很多人可能认为,儿媳和公婆一起生活,是一家人,应该对公婆有赡养义务,其实不然。从道德层面来讲,儿媳对公婆有赡养义务,但是这并不是法定义务。
    
    《婚姻法》第21条规定:子女对父母有赡养义务。《老年人权益保障法》第十四条规定:赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。
    
    《婚姻法》第21条规定:子女对父母有赡养扶助的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。我国法律上的父母子女关系分为两种:1、自然血亲的父母子女关系,包括父母与婚生子女及非婚生子女;2、法律拟制血亲的父母子女关系,包括养父母与养子女、有抚养关系的继父母与继子女。
    
    显然,儿媳对公婆、女婿对岳父母是没有法律意义上的强制性的赡养义务的。因为儿媳、女婿通常也不具有法律意义上的继承权。
    
    因儿子、女儿去世,儿媳、女婿与公婆、岳父母丧失了姻亲关系,儿媳、女婿对公婆、岳父母不享有赡养义务,公婆、岳父母不能强制性要求儿媳、女婿尽赡养义务,支付赡养费。但我国《继承法》第12条“丧偶儿媳对公、 婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人”的规定来看,法律还是鼓励丧偶儿媳赡养公婆、丧偶女婿赡养岳父母的,这也与敬老爱老的传统相吻合。 (博讯 boxun.com)
3680534
分享:
blog comments powered by Disqus
   
------------------------------------


相关报道(更多请利用搜索功能):
·父亲不愿再付赡养费 让20岁女儿帮忙杀母 (图)
·夫妻俩被砍身亡凶手竟是姐夫 因赡养老人产生矛盾
·母亲离婚后抚养三子 20年后七旬老父诉子要赡养费
·男子办假离婚净身出户 只为不给母亲赡养费
·9旬老人状告5名子女 索要1元赡养费
·云南彝良9旬老人状告5名子女 索要1元赡养费
·老人状告子女要求赡养 儿子拿契约称断绝关系
·瘫痪老人有儿有女有妻 却无人愿尽赡养义务
·九旬老人患重病无钱就医 状告7个子女讨赡养费
·女子称自己非父母亲生 母亲:她不想赡养才撒谎
·子女失去赡养能力 老人要求隔代抚养获支持
·老人用房子换赡养 过户后儿子不让其进家门 (图)
·沈阳三代人二十九载接力 赡养保姆至一百零八岁 (图)
·陕西一对夫妻不愿赡养双亲被法官叫到母亲床前
·女子吃英国“低保” 拒绝赡养中国父亲
·山东无人赡养被安排住"吊唁大厅"老人去世 (图)
·8旬老人养育1女4儿无人赡养 流浪半年神智不清
·养子去世孙子孙女不赡养 老夫妻将孙辈告上法庭
·孙辈威胁父母断绝关系 倒逼父母赡养奶奶
·老汉30年不见儿子要求儿子赡养 前妻:没要过他钱 (图)
·透视1.5亿独生子女家庭:赡养很累 被赡养也很难
·近千失独者来京柔性陈情三天 核心问题:无人赡养
·92岁老人被弃楼道 “二女儿”发网帖称无力赡养
·DNA证实男童被挖眼凶手 动机竟因赡养老人
·百万年薪副总拒赡养生父 称其背叛母亲杀死情人
·子女因父亲先入狱后出轨拒绝赡养
·七旬老汉身绑“炸弹” 向儿女讨赡养费
·煤老板回村建公寓 义务赡养全村65岁以上老人
·女子因丈夫被父母枪杀拒绝赡养出狱母亲
·80后的压力:中国90%以上80后无法赡养父母
博客最新文章:
  • 东海一枭杂时代微论四则
  • 张杰博闻一餐吃掉的四十万元很无耻吗?为什么迪拜王子比习近平高尚
  • 藏人主张美中贸易战:中国“有心无力”的反击与顾虑
  • 中国战略分析丛日云:精英民主、大众民主到民粹化民主——论西方民主的
  • 槟郎宗教市场的吆喝
  • 谢选骏不听党的话使得美国变得伟大
  • 徐永海表象能力十分优秀的孩子不应当被埋没
  • 谢选骏川普为何软了,是吃了还是拿了
  • 苏明张健评论习政权的所为,反而坚定了中国人铲除共匪的信心
  • 谢选骏达赖喇嘛的中国文明整合全球
  • 陈泱潮紫薇聖人乃是全球性而非獨承中國文化之新文明思想家
  • 谢选骏法国的文物古迹是安乐死的最佳点
  • 吴倩救恩之母:这些圣牌*将会归化所有对我圣子耶稣基督之慈悲
  • 谢选骏非洲君子,中国小人
  • 滕彪司法部整顿律师业:统统姓党
  • 李芳敏1440003惡人誇耀心中的慾望,他稱讚貪財的人,卻藐視耶和華(「
  • 东海一枭存在主义微论
  • 联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。